Границы с Европой открыты. Рабочие пункты пропуска

ПОЛЬША

  • 1. Брест (Тересполь)

ЛИТВА

  • 1. Каменный Лог (Мядининкай)
  • 2. Бенякони (Шальчининкай)

ЛАТВИЯ

  • 1. Григоровщина (Патерниеки)

Что нужно для путешествия белорусам. Какие страны открыли доступ после коронавирусных ограничений?

1820 | Новости |Визы |Европа | 7.03.2021

Некоторые изменения условий в большей части стран позволили расширить перечень доступных государств, однако в подавляющей части случаев нужно выполнить определенные условия. В том числе могут требовать 10-тидневный карантин после прибытия и сдачу ПЦР-теста на наличие коронавируса. Поскольку наземная граница Беларуси остается закрытой (кроме проезда в РФ), доступны только перелеты на самолете. Предлагаем изучить страны, открытые для авиатранспорта.

Украина

Поскольку страна определила Беларусь как красную зону, нужен тест в пределах 48 часов до пересечения, другой вариант – приложение «Вдома» и изоляция 2 недели, также допускается сдача теста после приезда, если он даст отрицательный результат. Наличие медицинского страхования обязательно, перелеты в Киев выполняет «Белавиа», рейсы каждый день. Также после поездки нужна изоляция в течение 10 суток.

Россия

Путешествие требует аналогичного теста, но срок более приемлемый – до 72 часов (до преодоления границы). Можно воспользоваться специальной программой – «Путешествую без COVID-19», работающей в странах ЕАЭС. На территории Белоруссии с ним сотрудничает только часть государственных лабораторий. Перечень доступен в приложении, при подаче заявления сканируется QR-код, так после результата можно показать данные при пересечении границы. Продление срока действия въезда по приложению выполнено до 1 апреля. Самолеты курсируют в любой день (Минск-Москва). Наземное пересечение только при серьезных основаниях, после возвращения обязателен карантин 10 суток.

Армения

На данный момент для въезда используется как наземное передвижение, так и самолеты, за 72 часа или меньший срок до пересечения необходимо делать ПЦР-тест на коронавирус. Оформление документа на русском, английском или армянском. Другой вариант – карантин до сдачи и получения отрицательного ответа по месту. Используется система самоизоляции АРМЕД с регистрацией данных, итоги обычно предоставляют в пределах 48 часов. Для перелетов подойдут рейсы «Белавиа». Самоизоляция после поездки 10 суток.

Грузия

С начала марта был открыт въезд белорусам, обязательно показать отрицательный тест на наличие коронавирусной инфекции. Его делают не позже, чем за 72 часа и на английском языке. После перелета нужен повторный тест через 3 дня, оплата производится за счет туриста. В это время карантина нет. Допустимо посещение гражданами, выполнившие оба этапа прививки. Все данные посетителя заполняются в специальную анкету до перелета. Если в пределах 14 суток вы посещали Северную Ирландию или Великобританию, предусматривается карантин 12 дней до въезда. Актуальны перелеты «Белавиа», ежедневно самолеты курсируют по маршруту Минск-Тбилиси. Планируются рейсы на территорию Батуми. Возвращение предусматривает 10 дней карантина.

Турция

Возможно к летнему периоду появится известие об отмене обязательных тестов за 72 часа, но пока они обязательны. В Стамбул из Минска летают рейсы от «Белавиа», возможно предварительное бронирование. Обязательно соблюдать карантинные меры в течение 10 дней после возвращения домой.

Польша

Открыт проезд по шенгенской визе или по национальным визам, посольства стран подтвердили сохранение актуальности упрощенного проезда. Если перелет белорусы выполняют из другой страны, их также пропустят. Если тест ПЦР выполнен за 48 часов с негативным результатом, сидеть на изоляции не нужно. Также освобождение распространяется на лиц, выполнивших обе ступени вакцинации. Обязательно предъявление подтверждающих бумаг. В Варшаву проще всего попасть с вылетом «Белавиа» из Минска, карантин по приезду стандартный – 10 дней.

Сербия

Самолеты на территорию Сербии вылетают из Минска, доступны билеты туда и обратно от «Белавиа». Для проезда обязательно наличие ПЦР-теста с отрицательными показателями. Время тестирования ограничено в пределах 48 часов, также подходят исключительно белорусские лаборатории с соответствующей сертификацией. Карантинные меры в Беларуси – 10 дней после поездки.

Египет

Соблюдать карантин гражданам Беларуси предстоит после путешествия любой продолжительности в Египет. С целью въезда в пределах 72 часов до границы обязательна сдача теста.

Черногория

Такое путешествия максимально упрощено для белорусов, поскольку не предусмотрено отбытие карантинных мер, тест на наличие коронавирусной инфекции также не требуют. По COVID-19 наша страна в Черногории числиться в зеленом списке. При этом по правилам нашего государства после возвращения требуется 10-тидневная изоляция.

На данный момент стоит отметить изменения в перечне государств с карантинными мерами. Теперь после приезда из Малайзии, Кубы и Финляндии карантин обязателен. Страны, после которых самоизоляция теперь не нужна: Кыргызстан, Исландия, Марокко, Азербайджан.

Мы принимаем к оплате

Visa
Verified by Visa
Mastercard
Mastercard ID Check
bePaid
МТБанк
belcard
belcard password
Мир Accept
Мир
Apple Pay
Google Pay
Yandex Pay

Наши партнеры

Контакты

Отзывы